Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Запрещён ввоз на территорию России синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем!

27.05.2015
21 ноября 2008 года Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».   Для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» дополняется нормами о запрете ввоза на территорию Российской Федерации синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем. 

Представляя законопроект, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила: 

"В предложенных ко второму чтению поправках, прежде всего, даны определения нескольким терминам. Среди которых - «прибрежное рыболовство», «рыбное хозяйство», «уловы водных биоресурсов». Детализирована статья, в которой регулируются вопросы производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, вводится новая статья о рыбохозяйственных мероприятиях.    

  Кроме того, предлагается дополнить основания для принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов отнесенными к объектам рыболовства случаями - если уловы не доставляются на таможенную территорию Российской Федерации, а также когда нарушались требования к работе технических средств контроля.    

  В отношении норм, регулирующих в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» осуществление рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, замечу, что данный вид рыболовства должен осуществляться научными организациями на основании планов проведения ресурсных исследований, в объемах, не превышающих необходимого для этих целей размера. После проведения данных исследований водные биоресурсы возвращаются в среду их обитания, если их физическое состояние не позволяет этого сделать, то такие водные биоресурсы подлежат уничтожению. Такой алгоритм в отношении этого вида рыболовства стало возможным предложить в связи с тем, что теперь финансовые ресурсы на осуществление научных исследований заложены в Федеральном бюджете. 

     Высвобожденные от необходимости использования как источник финансирования науки, так называемые научные квоты распределяются на аукционе. 

     В статью 24 действующего Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вносятся дополнения, усиливающие гарантии граждан на осуществление спортивного и любительского рыболовства. 

     Для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» дополняется нормами о запрете ввоза на территорию Российской Федерации синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем. 

     С учетом правоприменительной практики Федерального закона № 333 вносятся изменения в нормы, регулирующие вылов анадромных видов рыб во внутренних водах Российской Федерации и на территориальном море Российской Федерации. 

     Кроме того, в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вводятся новые статьи о заключительных и переходных положениях, в соответствии с которыми сохраняется защитный режим в отношении зон с особыми условиями использования территорий, созданных до введения в действие настоящего Федерального закона в целях сохранения водных биоресурсов. Устанавливается процедура возникновения права на добычу водных биоресурсов у лиц, осуществляющих рыболовство до 31 декабря 2008 года". 

Комментарии (0)Просмотров (489)


http://parallel-tomsk.ru/